
При съёмке любого материала обычной чёткости, имеющего хоть какую-то архивную ценность (от телепередачи до домашнего видео), старайтесь по возможности снимать в широкоэкранном формате 16:9. Хоть это и не будет HD-видео, но в будущем это всё-таки сможет обеспечить ему достойный просмотр на широкоэкранных телевизорах (а всё, как известно, идёт к тому, что соотношение сторон 16:9 со временем будут иметь практически все телевизоры - причём, раньше, чем вы думаете). Ведь к недостающему разрешению толерантность гораздо выше, чем к неправильному соотношению сторон. В ближайшее время широкоэкранное изображение можно показывать в 14:9 или с вырезанием центральной части - мало кто к этому придерётся, серьёзно. А для некоторых проектов полный леттербокс даже будет желанным эффектом.
И уж ни в коем случае нельзя сейчас покупать камеру (любую, даже если речь идёт о самом дешёвом бытовом варианте!), в которой нет полноценного (т.е. анаморфного) режима 16:9.
Хотите знать больше про цифровое телевидение и HDTV? Подпишитесь на этот блог по RSS.
0 коммент.:
Отправить комментарий
Если хотите отправить сообщение без регистрации, не выбирайте «Анонимный», а используйте лучше «Имя/URL» (поле URL заполнять не обязательно).
Комментарии с подписью «Анонимный» будут удаляться.