13 Декабрь 2007

Что такое 100 Hz LCD

Технология стогерцевых ЭЛТ-телевизоров известна давно, а вот сейчас появились стогерцевые ЖК-телевизоры. Много ли у них общего? Нет, использование удвоенной частоты смены кадров в этих двух технологиях имеет разное предназначение. Если в случае с ЭЛТ 100-герцевая развёртка нужна была для того, чтобы не было заметно мерцание экрана, то у жидкокристаллических телевизоров, которые и так не мерцают, преимущества повышенной частоты смены кадров не так разительны.

Суть в том, что именно из-за того, что ЖК-дисплеи не мерцают (т. е. картинка не гаснет в момент смены кадров), возникает иллюзия того, что движущееся изображение немного дёргается или смазывается. И для борьбы с этим между кадрами вставляется специально сформированный кадр, создающий иллюзию более плавного движения. Подход к генерации промежуточных кадров и их качество, кстати, может сильно отличаться у разных моделей телевизоров.

Надо понимать, что пятидесяти кадров в секунду вполне достаточно для плавной передачи движения. Речь идёт лишь о технологии более правильного отображения этих пятидесяти кадров.

Кстати, альтернативной технологией является… заставить ЖК-экран мерцать с частотой 50(60) герц, выключая подсветку на время смены кадров! Я такие методы не поддерживаю — если уж выбирать между этими двумя вариантами, стогерцевая технология с «хитрыми» промежуточными кадрами гораздо предпочтительнее.

А если перед вами стоит вопрос выбора между двумя телевизорами, один из которых обладает такой фукцией, а другой — нет, то вы должны сами решить, насколько важной является для вас эта технология. Определитесь, относитесь ли вы к тем людям, кому доставляет какой-то особый дискомфорт характер отображения движения обычными ЖК-телевизорами. Пойдите в магазин и посмотрите, как всё это выглядит живьём. И нет ничего страшного, если телевизор уже куплен, или если приглянувшаяся модель — «нестогерцевая». Просто смотрите телевизор, а не на телевизор, и никакого дёргания вы, скорее всего, не заметите.

6 коммент.:

Tyler комментирует...

Александр, вы не смотрите что нет комментариев, обязательно пишите еще, статьи нужные.Я даже в Хабаровске их читаю.Спасибо за труд.

Анонимный комментирует...

soglasen :-)
poleznaja informacija

serga комментирует...

Вітаю!
Нарешті перша стаття без пояснення різниці між 1080і і 1080р

Анонимный комментирует...

+1 к tyler. Очень интересный ресурс, всем друзьям его рекомендовал, и сам читаю постоянно.

Анонимный комментирует...

Я фигею от компетентности автора.
100 Гц придумали для борьбы с ghost-эффектом, а у тебя альтернативная реальность. %)

Александр Дзюбенко комментирует...

Фигеющему анониму: Разберись для начала с физической сущностью эффекта, о котром идёт речь. Вот здесь, например, в подразделе "Flat-panel displays have a sample-and-hold characteristic", довольно просто и понятно это описано. Также советую посмотреть на этот эффект своими глазами. После этого я с удовольствием выслушаю твои предложения насчёт того, как всё это объяснить словами, понятными простому пользователю, кроме как "немного дёргается/смазывается".

Отправить комментарий

Если хотите отправить сообщение без регистрации, не выбирайте «Анонимный», а используйте лучше «Название/URL» (поле URL заполнять не обязательно).